Die Arbeitsgemeinschaften finden, wenn nicht anders angegeben,  mittwochs in der 7. Stunde von 14.50 – 15.50 Uhr statt. Die AGs beginnen in der vierten Schulwoche.

 Im Foyer und unter gls-lev.de/Schulprofil/Arbeitsgemeinschaften findet ihr ausführliche Informationen zu unseren AGs.

Eure Klassenlehrer informieren euch über die Einteilung nach den Wahlen.               KLUB 29.08.2017

Nr.

AG

Jahrgang

Mit wem?

Treffpunkt

1

Fußball für Mädchen und Jungen im 6. Jahrgang

6

Herr Rodehüser

Sporthalle

2

So ein Hundeleben

6

Frau Fischer

Raum nach Vereinbarung

Mittagspause Donnerstag

3

Schreibwerkstatt

 

6 -  10

Herr Krause

Bibliothek

Mittagspause Donnesrtag

4

Deutsch-Polnischer Schüleraustausch

6 - 10

Frau Hemke

Klassenraum 7c

Mittagspause Donnerstag

5

Welt-Cafe

 

6 - 10

Frau Barton

Herr Kockerbeck

Welt-Cafe

6

Forschen und Experimentieren

6 - 10

Frau Zaubitzer

NW-Raum 6

7

Keramik

6 - 10

Frau Bäumer

Keramik-Werkstatt

(im Technik-Bereich)

8

Nadel und Faden

6 - 10

Frau Mathee´-Seibt

Differenzierungsraum im OG

9

Rhythm & Brass

6 - 10

Herr Litzinger

Musikraum 2010

10

Tennis

dienstags 13.45 – 14.45

6 - 10

Herr Arvand

Sporthalle

11

Die Vorleser

6 - 10

Herr Reid

Bibliothek

12

Zirkus

6 - 10

Herr Bothe

Sporthalle

13

Tischtennis

6 - 10

Herr Mendler

Grün- Weiß-Raum

Mittagspause Mittwoch

14

Schulimkerei

6 – 10

Herr Glüsenkamp

Bienengarten

15

Zehn-Finger-Schreiben

dienstags 13.45 - 14.45

6 -  7

Frau Berg

Computerraum Untergeschoss

16

Computer und Elektronik

7 - 10

Herr Bormann

Computerraum im Untergeschoss

17

Tanzen für Mädchen

7 - 10

Frau Sonka

Aula

18

Spaß mit Chemie

7 - 9

Frau Thönes

Chemieraum 2

19

Sporthelfer

8 und 9

Herr Tapper

Sporthalle

20

Rechtskunde

9 - 10

Frau von König

Klassenraum 7d

21

Streitschlichtung

9 und 10

Frau Linsen

Frau Heitz-Noden

Beratungsraum

Mittagspause Donnerstag

 

 

 

 

 

23

Sporthelfer  (nur direkt bei Herrn Tapper anmelden)

8 und 9

 

Herr Tapper

Sporthalle

24

Mofa (nur direkt bei Frau Gros anmelden)

8 - 10

(15 Jahre alt)

Frau Groß

-

25

Erste Hilfe (nur direkt bei Frau Thoenes anmelden)

9 und  10

Frau Thoenes

 -

26

Licht und Ton (nur direkt bei Frau Piel anmelden)

9 und 10

Frau Piel

Keine festen AG-Zeiten    

27 Fußball für Mädchen 5 – 8 Frau Handwerker Sportplatz/Sporthalle
(Freitags 12.50 – 14.20)